+7 495 580 3898отдел продаж
Статьи
3 марта 2014

Новые материалы на основе терморасширенного графита и углеродных волокон для замыкающих сальниковых колец.


Аннотация


Уплотнения классифицируются по поверхности соединения, по типу которой можно разделить их на подвижные и неподвижные.

К подвижным соединения относятся соединения, в которых одна поверхность движется относительно другой в уплотняемом узле.

Уплотнения, которые уплотняют подвижные узлы называют сальниками и механическими уплотнениями. В данном случае, материал, который выступает в качестве уплотнения или устройства находится между двумя поверхностями, которые движутся друг относительно друга.

Таким образом, уплотнение при эксплуатации подвержено значительным механическим нагрузкам, и важной задачей является увеличение эксплуатационных характеристик уплотнения для увеличения надежности соединения и большей герметизации.

Одним из распространенных материалов, которые используются для изготовления сальниковых уплотнений, является гибкая графитовая фольга.

Ее преимуществами являются высокая термическая и химическая стойкость, упругость и восстанавливаемость, низкий коэффициент трения и низкая газопроницаемость.

Для улучшения физико-механических свойств графитовой фольги возможна ее армировка различными материалами. В статье проведено исследование физико-механических и уплотнительных характеристик сальниковых колец на основе нового типа графитовой фольги из терморасширенного графита, армированной углеродным волокном, в сравнении с аналогичными образцами, полученными из неармированной графитовой фольги.

Показано, что упругость армированных колец в 3-4 раза выше показателей для неармированных аналогов, что позволяет использовать их в качестве замыкающих колец сальниковых уплотнительных комплектов.

Эксплуатационные испытания показали эффективность использования армированной фольги для замыкающих колец сальникового комплекта.



Первоисточник: Научная электронная библиотека eLIBRARU.RU, научно-технический журнал «Насосы, Турбины, Системы», Т. 12., № 3., стр. 15-20, 2014