+7 495 580 3898отдел продаж
Статьи
24 июня 2017

Газопроницаемость графитовой фольги, модифицированной оксидами железа, кобальта и никеля.

Иванов А.В., Максимова Н.В., Малахо А.П., Авдеев В.В.

Аннотация


Целью данной работы было исследование газопроницаемости графитовой фольги, содержащей примеси различных оксидов, в частности оксида железа.

Данный материал выступал в качестве модельной системы для исследования влияния примеси на газопроницаемость.

Оксид железа является одной из основных примесей, которые обычно содержатся в исходном графите и остаются в конечном продукте, графитовой фольге, после ее получения.

При введении оксидов металлов в структуру ГФ образуется граница раздела двух фаз: графит – оксид металла.

Так как адгезионное взаимодействие на данной границе слабее, чем на границе между отдельными деформированными частицами спрессованного терморасширенного графита, это приводит к возможности газотранспорта через дополнительные образовавшиеся полости в структуре ГФ.

С данными факторами связано значительное увеличение газопроницаемости ГФ, содержащей как оксид железа, так и другие оксиды – оксиды кобальта и никеля.

Таким образом, введение даже незначительной примеси (в данном случае оксида металла) влечет за собой значительное увеличение утечки газа через ГФ, поэтому большое значение имеет исключение любой примеси из материала ГФ, если необходимо добиться минимальной газопроницаемости и максимальной герметичности.



Первоисточник: Научная электронная библиотека eLIBRARU.RU, журнал «Неорганические материалы», Т. 53. № 6., Стр. 578-585, 2017